Столовая

Столовая

Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Основным документом, определяющим требования к организации и режиму питания в МБОУ «Изыхская СШ», работе школьного пищеблока, является Санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН 2.4.2.2821-10) и Устав МБОУ «Изыхская СШ», в соответствии с которыми в школе организованы горячие завтраки и обеды для обучающихся начальной школы и обед для всех обучающихся. Сведения об условиях питания и об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограненными возможностями здоровья. Школьная столовая обеспечена современным оборудованием. Качество продукции проверяется фельдшером и ведется запись в журнале. Директор школы ежедневно контролирует составление меню. Классные руководители присутствуют в столовой во время питания учащихся. Ежедневно проходит витаминизация третьих блюд. В меню столовой имеются свежие фрукты и овощи, горячие супы, разнообразие вторых блюд и сладкой выпечки. В школе осуществляется медицинское обслуживание обучающихся, в том числе детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями обучения. Основной задачей медицинского работника является контроль динамики здоровья и развития учащихся, организация комплекса гигиенических, санитарно-противоэпидемических и лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья. В школе работает фельдшер. Все педагоги обучены навыкам оказания первой медицинской помощи

Рациональное питание детей является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению во все возрастные периоды. Важную роль в общей структуре питания детей и подростков занимает их питание в школе. Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения.

Правильное школьное питание приобрело особое значение в последние годы, т.к. дети проводят значительное время в школе, процесс обучения носит весьма интенсивный характер.

Почему детям необходимо здоровое питание? Ваш ребенок - самый лучший! Он заслуживает быть здоровым, жизнерадостным и успешным. Если вы хотите, чтобы ваши дети росли сильными, активными и приносили «пятерки» - чаще обращайте внимание на то, что они едят. Ведь пища - единственный источник пищевых веществ и энергии, обеспечивающий непрерывный рост и развитие молодого организма. Основы здоровья закладываются в школьные годы. Правильное питание ребенка в этот период - залог его хорошего физического и психического здоровья на всю жизнь.

В школе есть прекрасная столовая, рассчитанная  на 56 посадочных мест.

Столовая укомплектована оборудованием  на 100% .

Питаются 136 человек.

У 1-4 классов двухразовое питание, а для 5-9  и 10-11  классов  одноразовое горячее питание.

Средняя стоимость обеда составляет примерно 20 рублей. Льготным питанием обеспечены все учащиеся начальных классов и 10 детей из малообеспеченных семей.

Десятидневное меню

Положение об организации питания учащихся муниципального

бюджетного общеобразовательного учреждения «Изыхская средняя школа»

Основными задачами школы по организации питания учащихся являются следующие:

-   Обеспечение льготным питанием учащихся из многодетных семей и социально                          наиболее незащищённых  семей.

-  Создание благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся с                  привлечением  средств родителей.

-  Укрепление и модернизация материальной базы помещений пищеблока школы.

-  Развитие новых прогрессивных форм обслуживания и повышение культуры питания.

- Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

- Проведение систематической разъяснительной работы среди родителей и учащихся

Дата последнего обновления страницы 25.06.2019