75 лет Алтайскому району

Июнь 2019

П/п

1.

Конкурс рисунков на асфальте «Любимый край»

01.06.2019

2.

«Хакасия – мой край»

12.06.2019

Ляшенко Т.А

3.

Участие в акции для обучающихся, посещающих пришкольный лагерь с дневным пребыванием «75 добрых дел»

4.

Конкурс чтецов «Моя малая родина – моя гордость» (стихотворения авторов Алтайского района)

Долиненко Н.М.

5.

Спортивное состязание между отрядами «Мы - сила Алтайского района!»

24.06.2019

Семина В.Я

План мероприятий на апрель 2019 года,

посвященный 75 - летию Алтайского района

Уборка территории берега реки Абакан «Чистота в поселке»

Уборка памятника войнам ВОВ в парке

Еженедельно по пятницам

Акции «Ветеран живет рядом!», «Дом без одиночества» (помощь ветеранам ВОВ, детям войны, вдовам ветеранов ВОВ, труженикам тыла)

01.04. – 30.04

Школьный конкурс сочинений «Здесь все мое, и я отсюда родом» среди обучающихся 5 – 7 классов

08.04.- 19.04

Участие в районном конкурсе сочинений «Здесь все мое, и я отсюда родом» среди обучающихся 5 – 7 классов

апрель

Школьный турнир среди младших школьников по волейболу, приуроченный к юбилею Алтайского района «Весенняя капель»

15.04-19.04

Участие в районном турнире среди младших школьников по волейболу, приуроченный к юбилею Алтайского района

апрель

АЛТАЙСКИЙ РАЙОН

Алтайский район расположен в Койбальской степи, в Абакано-Енисейском междуречье. На востоке естественным рубежом, отделяющим район от правобережья — Красноярского края, — является р. Енисей. На западе р.      Абакан отделяет от Усть-Абаканского района. На юге находится Бейский район, на севере — г. Абакан, столица Республики Хакасия. В состав района входят 9 сельских поселений (сельсоветов), объединяющих 19 населенных пунктов.
  Район является сельскохозяйственным, ориентированным, в основном, на растениеводство. Основным полезным ископаемым является каменный уголь (Изыхское месторождение). Водные ресурсы кроме рр. Енисея и Абакана с многочисленными протоками включают большое количество пресных и солёных озер (наиболее крупные — Трехозерка, Бугаево), а также подземные воды, используемые для водоснабжения населённых пунктов. Охраняемых территорий нет. На экологическую обстановку Алтайского района оказывают техногенное воздействие Саянский алюминиевый завод, Изыхский угольный разрез, птицефабрика «Сибирская губерния», асфальтовый завод.
Крупные предприятия: ОАО «Разрез Изыхский» (угледобыча), государственное унитарное предприятие «Алтайское ДРСУ» (ремонт и строительство дорог), ОАО «Сибирская губерния» (птицефабрика).
  На территории района расположено Ново-Михайловское нефтегазовое месторождение, а также озеро Алтайское, на котором находится Алтайское месторождение лечебных грязей.
  Алтайское озеро (бессточное озеро), представлено двумя сообщающимися минеральными водоёмами в левобережной части р. Енисей на территории Алтайского района Хакасии. Площадь зеркала 2,1 км?, длина береговой линии 8,2 км. Площадь водосбора 165 км?.
По территории района проходят трассы «Абакан—Саяногорск» и «Абакан—Бея».

Около поселка Изыхские Копи расположен памятник историко-культурного наследия Изыхский Чаатас (курган, могильники), в районе с. Очуры — Ойская и Очурская каменные стелы.Расположенные в Хакасско-Минусинской котловине чаатасы - так называют средневековые погребальные сооружения - датируются XVIII веком. Изучение таких курганов началось в 1863 году исследователем В.В.Радловым.
Чаатас переводится как «камень войны». Хакасы именуют так группы каменных курганов, которые обставлены высокими плитами, либо каменными столбами-менгирами. Согласно народному преданию, это камни, которые оторвались от скал и врезались в землю в тех местах, где проходили поединки древних богатырей-алыпов. В 1950-1976 годы экспедиция из Московского университета производила раскопки на Сырском, Изыхском, Утинском, Абаканском и Чульском чаатасах. Все чаатасы возведены на старых кладбищах таштыкской эпохи. Внутренность этих «жилищ» мертвых, а также входы заложены плитняком. Внешняя сторона ограждена 8, 10 или 12 менгирами. На некоторых плитах изображены тамги или эпитафии, которые повествуют об обычаях, истории, быте предков.
   Сейчас Изыхский чаатас является предметом исследования ученых, а также местом посещения туристов со всего мира.